Символ самурая

Слива

Слива - растение семейства Розовые. Высота различных видов сливы может варьироваться от полутора до шести метров. Ланцетные листья относятся к простым, их край зубчатый. У цветков белого или розового цвета имеется по пять лепестков и столько же чашелистиков. Цветки могут быть как одиночными, так и собираться в зонтики, количество соцветий до шести. Плод сливы представляет собой костянку, косточка которой относительно крупная. Ранее выращивалась лишь в южных областях, к настоящему времени уже выведены зимостойкие сорта. Многие из сортов сливы относятся к перекрёстно опыляемым, то есть им необходимо, чтобы в саду произрастали определённые сорта опылителей, в противном случае слива не будет цвести и, соответственно, плодоносить. Слива требовательна. Нуждается в дренированной и воздухопроницаемой почве, лёгкой по своему механическому составу. Тяжело переносит засушливые периоды. Плоды сливы употребляются в пищу. Известны рецепты применения сливы в народной медицине.

В Китае символизирует долголетие, зиму, красоту, чистоту, отшельничество; незрелая слива - ученика. Так как слива цветет зимой, она также олицетворяет силу, стойкость и триумф. Слива, бамбук и сосна - это "три друга зимы".
У японцев цветок сливы - символ весны, торжествующей над зимой, добродетель и мужество, преодолевающие трудности, брак и счастье.
Сливовое дерево - символ самурая.