Тутовое дерево

Тутовое дерево

Шелковица, или тутовое дерево (лат. Morus) — род растений семейства Тутовых (Moraceae). Род включает в себя 10—16 видов листопадных деревьев, распространённых в тёплом умеренном и субтропических поясах Азии, Африки и Северной Америки. Шелковица растёт также на территориях России, Украины, в Армении, в Азербайджана, Южного Казахстана, Румынии, Болгарии и Молдавии.
В народе иногда можно встретить шелковицу под другими названиями – тут, тута, тутовник, тутовое дерево, тютина, тутина.
Шелковица в молодости — быстрорастущее дерево, но постепенно замедляет свой рост и редко вырастает свыше 10—15 м. Листья очерёдные, простые, часто лопастные, особенно на молодых побегах, на краях зубчатые. Плод — сложный, состоящий из костянок, мясистый от разросшегося околоцветника, 2—3 см длиной, от красного до тёмно-фиолетового, съедобный — у некоторых видов сладкий и имеет приятный запах. Живёт шелковица до 200 лет, реже до 300—500.

 

Листья шелковицы идут на корм тутовому шелкопряду, из коконов которого получают натуральный шелк. 

Имеет съедобный плод,

из которого делают начинку для пирогов, изготавливают вина, водку-тутовку (чачу) и безалкогольные напитки. Ягоды шелковицы красной (родом из Северной Америки) и шелковицы чёрной (родом из юго-западной Азии) имеют приятный аромат. Ягоды шелковицы белой (родом из Восточной Азии) имеют другой запах, часто характеризуемый как «безвкусный». Зрелый плод содержит большое количество ресвератрола, являющегося сильным растительным антиоксидантом.

Два вида

шелковица белая (Morus alba) и шелковица чёрная (Morus nigra) — широко культивируются, в том числе и на юге России.

 

В Иерихоне растёт шелковица,

под которой, по преданию, искал тени Иисус Христос. Ей более 2000 лет.

Цвета трех стадий его созревания,

белый, красный и черный, символизируют три стадии инициации, а также три стадии человеческой жизни: белый цвет олицетворяет невинное дитя; красный - активный, зрелый возраст; черный - старость и смерть.
У греков олицетворяет неудачу в любви, поскольку ассоциируется с преданием о Пираме и Фисбе.