Фивы и Карнак

Фивы и Карнак “... Сильнее Фивы всех иных городов, Город, владычествующий победами своими; Город, берущий лук и выпускающий стрелу, Все подчиняются Фивам из-за мощи их...
Фивы — образец для города любого, Обе Земли и Река принадлежали им с предвечных времен; Пески отошли, чтобы расширить городские поля, Дабы создать землю на изначальном холме появившемся...
Люди создают все города по подобию Города, И те по этому получают имя “город”, По подобию Фив, Ока Ра...”

Фивы,

город тысячелетней традиции царской власти, владение фараонов-освободителей начала XVIII династии, в египетских текстах зачастую назывался просто Ниут — “Город”. “Фивы победоносные”, резиденция “царя богов” Амона-Ра, при XIX династии переживали эпоху значительного подъема экономического развития и храмового строительства, пришедшую на смену упадку города во времена амарнской реформы.
Вдоль восточного берега Нила, разделяющего город на две части, располагались зеленые районы царского дворца, домов знати и жречества. С севера они граничили с грандиозным храмовым комплексом Амона в Ипет-Сут (Карнак), а на юге примыкали к Ипет-Ресет-Амон — южному храму Амона (Луксор). 

Карнак

Главным объектом работ в Карнаке при Рамсесе II был грандиозный гипостильный зал, в котором завершалась великолепная отделка, начатая дедом и отцом царя.156 Перед большим пилоном (II) были воздвигнуты колоссы, изображающие Рамсеса в сопровождении Бент-Анат, при XXI династии узурпированные жрецом Пайноджемом I.   “...Рамсес, царь могучий, воздвигающий памятники в доме отца своего, Амона, творящий его дом в вечности и бесконечности. Вот, бог благой (т.е. царь) склонил сердце свое к строительству памятников; во сне или бодрствуя не переставал он размышлять о сотворении вещей прекрасных. Это Его Величество отдал приказания и руководил работой. Все намерения его исполнялись незамедлительно, как у отца его, Птаха-к-югу-от-Стены-его, которому подобен он в великолепии создания вещей прекрасных, сотворенных в красоте и навечно. Все страны под ногой твоей, о царь, повелитель Девяти Луков, Владыка Обеих Земель, Рамсес. Воздвиг он это для отца своего, Амона-Ра, Владыки Фив, построив “Храм-Духа-(Iax)-Рамсеса-Мериамона в Доме-Амона-в-Ипет-Сут” из белого песчаника; место отдохновения царя богов, прекрасное убежище для божественной Эннеады, окруженное колоннами; стены его подобны двум горам... Достигает красота его высоты небес... Сказано Амоном: “Смотрите, (боги) вот этот прекрасный, чистый и прочный храм, что сын мой возлюбленный от плоти моей, царь Рамсес воздвиг для меня; его родил я, дабы сотворить прекрасное для дома своего, его создал я по подобию членов своих, дабы праздновать выхождение моего Ка. Вы, (боги) должны наградить его жизнью в умиротворении, вы должны сотворить его будущее, сделать его подобным среди вас. И будет он духом, как вы — духи, и будет процветать имя его, как процветают имена ваши до конца времен и навечно, за то, что он сотворил в Ипет-Сут...” Сказано Рамсесом: “Я сотворил это для тебя с любящим сердцем, как сын заботливый для отца своего...” Да живет благой бог, воздвигающий храмы для отца своего, Амона-Ра”.  Также при Рамсесе II в Карнаке был сооружен небольшой “Храм Рамсеса, Возлюбленного Амоном, Слушающего Просящего”, находящийся около восточных ворот комплекса, возведены великолепная аллея овноголовых сфинксов, храм-периптер у VII пилона, колоссы фараона и царицы Нефертари у XI пилона, а также храм в комплексе богини Мут.