Амазонит

Амазонит — минерал, голубовато-зелёная разновидность калиевого полевого шпата (микроклина). Иногда содержит повышенные количества Mn2+, радиогенного свинца, рубидия и цезия. Сингония триклинная. Кристаллы редки, но очень красивы. Чаще образует крупнозернистые скопления и жилы либо находится в виде монокристаллических вкраплений неправильной формы.
Месторождения Встречается в пегматитовых жилах. Красивые и крупные кристаллы происходят с Ильменских гор близ Миасса, из басс. р. Амазонки, из Колорадо, Пенсильвании. Редко весь минерал равномерно окрашен в синевато-зелёный цвет, чаще замечаются белые и тусклые пятна и точки. Чистые куски употребляются на орнаменты, украшения и шлифуются преимущественно в Екатеринбурге. Крупное месторождение амазонита имеется на Кольском полуострове, где он добывается в больших количествах в качестве ювелирно-поделочного сырья.
 Лечебные свойства Амазонита В древности считалось, что ношение бус из амазонита делает кожу молодой и здоровой. Необходимо носить изделия с этим минералом при таких заболеваниях, как артрит, ревматизм, остеохондроз. Массажи амазонитовыми шарами способствуют излечению варикозного расширения вен, закупорки сосудов, помогают скорее избавиться от сердечно-сосудистых заболеваний.
Магические свойства Амазонита У многих народов амазонит считается залогом здоровья, восстанавливает жизненные силы, придает смелость, сохраняет преданность. Существует поверье, что этот камень возвращает молодость старикам, улучшает состояние колеи, зубов и волос. В России его использовали для предохранения от солнечного удара и от головных болей. Монголы до сих пор используют амазонит для укрепления семьи и установления крепких дружественных связей.
Кому подходит по гороскопу Наиболее благосклонен камень к людям, родившимся под знаками Овна, Рака, Тельца и Скорпиона. К остальным знакам зодиака он будет равнодушен, за исключением Стрельца — ему амазонит будет только вредить.