Гагат

Гагат. Вследствии схожести имен поэты часто путают его с агатом, на который гагат абсолютно не похож.
  Гагат —  разновидность минерала черного цвета. В принципе, является углем, но тем не менее красота этого камня позволила отнести его к драгоценным.  Название " Гагат ", возможно, произошло от города Гаги (Gagae), расположенного в малой Азии. По другой теории это слово образовалось от греч. gagаtes - чёрный янтарь. Кстати, гагат и сейчас часто называют "чёрным янтарём". Хотя к янтарю этот камень имеет весьма далёкое отношение. Гагат - камень весьма пластичный, мягкий, после обработки приобретает красивый шелковистый блеск. Применяется в основном для мелких поделок - бус, маленьких фигурок, чёток. Лучшие мундштуки, говорят, получаются именно из гагата .  Ещё со времён неолита гагат начал встречаться в качестве поделочного камня. В Древнем Египте и до недавнего времени в России из гагата было принято делать бытовые принадлежности - зеркала, шкатулки, приборы для письма. В прошлом столетии в России гагатом облицевали кафедральный собор г.Иркутска. На Востоке и в Западной Европе до сих пор распространены чётки, крестики, перстни из гагата . Древние римляне и греки, американские индейцы величали гагат черным янтарем. Е Европе известно три периода увлечения гагатом: бронзовый век, римская эпоха и XV- XIX века. Зенит славы гагата пришелся на царствие королевы Виктории (вторая половина XIX века). Гагат известен во многих странах как поделочный камень, но более всех в Англии. Первые находки гагата относятся к XV-XIV тысячелетиям до нашей эры, то есть это один из наиболее древних поделочных камней. Сочетание слов "черный, как гагат" начали использовать в литературе в XI веке. На Востоке гагат считали окаменелой нефтью. В действительности гагат - это окаменелые древесные остатки хвойных деревьев семейства араукариевых. Плиний Старший в своем трактате "Естественной истории" отмечал, что гагат с виду схож с деревом, но обладает хрупким строением, издает неприятный запах при трении. Расцвет популярности этого камня прошел, интерес к гагату несколько угас. В настоящее время гагат активно используется при изготовлении четок, крестов, окладов икон, разных иконостасов и колец, а также в производстве предметов декора в сочетании с горным хрусталем, янтарем, слоновой костью.   Месторождения.  Гагат можно найти во Франции, США, Испании, Германии. Добывают этот камень также в Индии, Китае, Вьетнаме и рядом с нами, на Кавказе. В России гагат добывали на Черемховском месторождении (река Ангара). Из Вьетнамского гагата обычно делают фигуры животных - львов, быков, слонов..

 Мистические свойства.  Гагат может сохранять в себе воспоминания владельца и передавать их следующему хозяину. Поэтому гагат дарили человеку, с которым расставались надолго. Этот камень - талисман смелых, предприимчивых людей. Оных он избавляет от препятствий.  Гагат помогает своему хозяину управлять собой и окружающей обстановкой. Он может тускнеть либо наоборот - начинает блестеть. Может стать тяжёлым, тёплым или холодным.Есть поверье, согласно которому гагат содержит в себе «силу света», впитывает в себя страхи владельца и рассеивает негатив, окружающий человека. Гагат раскрывает своему хозяину тайны его рода, помогает исправить собственную судьбу и ошибки его рода. Как амулет гагат обеспечивает астральную защиту, призывая на помощь души почивших предков. Гагат избавляет от трусости, мягкотелости, наделяет уверенностью в будущем. Помогает раскрытию обманов и тайных заговоров. Камень способен внести корректировки в любовные пристрастия человека, внушает неприязнь к лицам своего пола. Считается, что гагат облегчает боли при родах, очищает жилище от злых духов, притягивает в дом удачу и благосостояние. Способность гагата рассеивать негативную энергию использовали в своих практиках маги. Алхимики обязательно держали в лабораториях кристаллы гагата для проведения более успешных опытов. Амулет или талисман из гагата помогает избавиться от бессонницы, ночных кошмаров. Камень, оправленный в серебро, надежный талисман путешественников, врачей и юристов. На протяжении многих веков гагат вдохновлял поэтов на романтические строки, напоминая своим цветом глубину южной ночи. Нередко с гагатом сравнивали глаза и брови восточной красавицы.     Гороскоп.  Гагат - камень Раков и Рыб. Людям, рождённым под этими знаками, гагат не позволит поддаться трусости и придаст уверенности в отстаивании своих интересов.А вот Козерогам этот камень противопоказан. Усилив врождённую смелость козерогов, гагат сделает их безрассудными и опрометчивыми.  Гагат нарушает природную уравновешенность Овнов, Дев и Водолеев. Им он также не рекомендуется.Рекомендуется носить изделия с гагатом Ракам и Рыбам. Люди, рожденные под этими знаками, нерешительны и робки, гагат наделяет их решительностью. Козерогам гагат носить не стоит, поскольку они смелы от рождения, кристалл может усилить это их врожденное качество и сделает безрассудными и излишне напористыми. Запрещен гагат вспыльчивым Овнам, Девам и Водолеям — он нарушает их размеренный ход жизни. Остальным знакам зодиака гагат носить разрешается. Гагат лучше носить в меди или серебре, но никак не в золоте.
 Лечебные свойства.   Гагат поможет улучшить настроение, снять депрессию, избавиться от ночных кошмаров. Этим гамнем лечат подагру, судороги, эпилепсию (окуривая больного горящим гагатом ). Считается, что гагат укрепляет зрение, поможет унять головную боль и облегчит страдания от больных зубов.Браслеты из гагата помогают при судорогах. Литотерапевты считают полезным массаж при помощи гагатовых шариков для профилактики заболеваний суставов. Если пластинки из гагата подержать в руках несколько минут, то уйдет нервное напряжение, стресс. Как талисман гагат наделен силой «древнего света». Эта сила, данная как драгоценному камню, помогает преодолевать страхи и разлуку, успокаивает душевные боли, дает забвение от неразделенной любви, уберегает от дурных замыслов, раскрывает обман. Вьетнамская медицина, которая соотносит цвет камня с его свойствами, причисляет черный гагат к драгоценным камням, которые исцеляют почки.