Куллинан

"Куллинан"один из самых больших и знаменитых бриллиантов  Самым большим и знаменитым из когда-либо найденных алмазов до сих пор считается "Куллинан".101 год назад, 25 января 1905 года, в британской колонии Трансвааль (ныне провинция в ЮАР) был найден самый крупный в истории человечества алмаз, камень «чистейшей воды» весил 3106 каратов(621,2 г.) и имел размеры 100 х 65 х 50 мм.
Во время вечернего обхода управляющий рудником Фредерик Уэлс заметил на стенке карьера точку, сверкающую в лучах заходящего солнца. Точка находилась в 9 метрах от верхней кромки карьера. Вскоре работники прииска извлекли алмаз размером 100 х 65 х 50 мм.. Позже выяснилось, что алмаз представлял собой обломок более крупного кристалла, к сожалению, так и не найденного.
Диковину демонстрировали всем желающим в банке Йоханнесбурга. Стоимость алмаза была настолько высока, что несколько лет на него не находилось покупателя. Поступали даже предложения скинуться на покупку камня — по шиллингу с каждого жителя. Однако драгоценной находке нашлось другое применение: после Англо-бурской войны правители Трансваальской республики в знак примирения решили преподнести дорогой подарок королю Англии Эдуарду VII. В 1907 году алмаз был куплен за 150 тысяч фунтов стерлингов и подарен королю ко дню рождения.
Следует отметить, что даже по ценам тех лет стоимость находки составляла не менее 8 миллионов фунтов. В наши дни стоимость необработанного алмаза равнялась бы стоимости 94 тоннам золота. Перед тем как переправить камень в Англию, его застраховали, арендовали специальный корабль с каютой-сейфом и целой армией бдительных охранников. Однако если бы ловкие грабители все-таки похитили груз, он поверг бы их в шок: ведь в их руки угодил бы муляж «Куллинана». В то время как настоящий камень прибыл в Англию в обычной почтовой посылке.
Новый владелец подарок поначалу не оценил, назвав его «стекляшкой». В 1908 году бриллиант «Куллинан» решено было разбить на части и огранить, для чего камень отправили братьям Асскор — знаменитым ювелирам из Амстердама. Прежде чем разбить камень на части, Йозеф Асскор почти полгода изучал его. Но даже определив точку приложения первого удара, сам на этот удар не решился, поручив дело ученику. В момент нанесения решающего удара Йозеф Асскор от волнения лишился чувств. Но расчет оказался верен. По завершении всех работ почти 4 года спустя свет увидели два крупных, семь средних и девяносто шесть мелких бриллиантов необыкновенной чистоты.

Самая крупная часть алмаза была огранена в форме груши (530,2 карата) и получила название «Звезда Африки», или «Куллинан-I».

На сегодняшний день это самый знаменитый и крупный бриллиант — он украшает верхушку королевского скипетра Великобритании.

Второй осколок приобрел форму «изумруда»; он весит 317,4 карата, носит имя «Куллинан-II» и украшает британскую корону…

Из частей алмаза, оставшихся после обработки первых двух бриллиантов, были огранены ещё два крупных бриллианта: «Куллинан-III», 94,4 карата, и «Куллинан-IV», 63,65 карата, и менее крупные бриллианты, названы «Малыми звёздами Африки».

Куллинан V, также очень знаменитый бриллиант

Сейчас от 3106 карат осталось чуть более 34% — 1063,65 карата. Чем объясняются такие потери — несовершенством техники или скрытыми дефектами камня — неизвестно.