Боги мудрости разных народов

Афоризмы о знании и философии

Афина

Древнегреческая богиня мудрости, покровительница справедливых войн, даровавшая людям законы и учредившая государство и ареопаг.

Необычна история ее рождения – Зевс проглотил дочь Океана, Метиду, опасаясь, что та родит сына, который будет сильнее его и сам станет верховным богом (ведь и сам Зевс в свое время сверг своего отца). Через некоторое время громовержец почувствовал сильную головную боль, и, чтобы избавится от нее приказал Гефесту рассечь ему голову топором. Из головы Зевса вышла Афина, прекрасная и величественная, в полной одежде воина, с копьем в руке.

Афина стала защитницей городов, изготовила первую флейту и научила людей играть на ней, научила их делать колесницы, покровительствовала рукоделию и ткачеству. Ее священное дерево – олива, помогло ей выиграть у Посейдона спор за главенство над Афинами, и с тех пор город называется в ее честь.

Ганеша

(Ganesa, повелитель полчищ), индийское божество, сын Шивы, бог мудрости.

Индийский бог Ганеша является воплощением мудрости и блаженства. Изображают его с головой слона и едущим на мыши.

Объясняется его удивительный вид так:

То, что Ганеша едет на мыши, одной из самых маленьких существ в природе, и имеет голову слона, самого большого из всех животных, обозначает, что Ганеша является создателем всех существ. Слоны - это очень мудрые животные; это символизирует то, что Ганеша является воплощением мудрости. Мышь постепенно развивается в слона и, наконец, становится человеком. Вот почему у Ганеши человеческое тело, голова слона и мышь в качестве средства передвижения.

В Индии, прежде чем начать учить ребенка алфовиту, над ним читают мантру, посвященную Ганеше.

Тот

Тот – в древнеегипетской мифологии бог луны, мудрости, письма и счета, покровитель наук, писцов, священных книг и колдовства. Он дал людям основы астрономии, письменности, счета, медицины и геометрии. Именно он считался автором "Книги Мертвых". Изображался в виде человека с головой ибиса, иногда в облике павиана. с пальмовой ветвью или священным крестом с петлёй в руке – символ его власти над временем. Как владыка луны охранял ее, возвращая на свое место на небе, и вел подсчет лет, т.к. календарь составлялся на основе фаз луны.

Его жена богиня порядка и истины Маат.

В одном мифе рассказывается, что Тот возник из головы Сета, после того как последний по ошибке проглотил семя Гора. Египтолог Боннэ так объясняет этот миф "Посредством силы бога света из Сета, силы тьмы, вырывается диск полной луны".