Любимый разведчик Наполеона

У Наполеона был любимый разведчик, Шульмейстер. Единственный случай в разведке — он стал «шефом разведки» страны, против которгой он шпионил.

Маэстро шпионажа Шульмейстер всегда готов был рискнуть своей жизнью; причем не только тогда, когда он отправлялся как разведчик в чужие страны, но и тогда, когда участвовал в сражениях, где показал себя энергичным и неустрашимым воином. Так, всего с тринадцатью гусарами он атаковал и захватил город Висмар. У Ландсхута он командовал отрядом, который штурмовал мост через Изар, и помешал неприятелю его поджечь. Работая на Савари, чьим доверием он неизменно пользовался, Шульмейстер возвратился в Страсбург, чтобы расследовать там волнения, вспыхнувшие среди гражданского населения. Здесь во время внезапной вспышки мятежа он отважился застрелить вожака восстания, по-наполеоновки усмирив народное недовольство одной единственной пистолетной пулей.
После вторичного занятия Наполеоном Вены Шульмейстера назначили цензором, наблюдающим за печатью, театрами, издательствами и религиозными учреждениями. На этом поприще он проявил особую и похвальную проницательность, приняв меры к широкому распространению среди народов Австрии и Венгрии сочинений Вольтера, Монтескье, Гольбаха, Дидро и Гельвеция; произведения всех этих авторов до той поры находились в монархии Габсбургов под строгим запретом, исходившим как от церковной, так и от светской власти.