Газета для Генштаба

Савари - министр полиции  представил Шульмейстера самому Наполеону со словами: «Вот, ваше величество, человек, составленный сплошь из мозгов, без сердца». Наполеон, которому предстояло в один прекрасный день сказать Меттерниху: «Я не посчитаюсь с жизнью миллиона немцев!», встретил благосклонной усмешкой подобную характеристику единственного в своем роде контрабандиста-шпиона с таким «анатомическим дефектом».

Наполеон любил говаривать: «Шпион — естественный предатель». Он нередко говорил это Шульмейстеру; однако нет данных, чтобы Наполеон был когда-нибудь предан шпионом, хотя сам тратил крупные суммы на подкуп видных представителен дворянства, торговавших собой на рынках предательства.

Наполеоновская кампания 1805 года против Австрии и России была превосходно рассчитанным мастерским военным ходом; и то, что Шульмейстер начал свою кампанию наступательного шпионажа именно в ту кампанию, весьма знаменательно. Наполеон всегда стремился изучить особенности тех генералов, которых враги выставляли в качестве его очередной жертвы. В 1805 году надежды австрийцев сосредоточились на маршале Макке, не слишком одаренном военачальнике, который известен был главным образом маниакальным желанием искупить свои прежние поражения от французов. Закоренелый монархист Макк не хотел видеть того, что «корсиканский узурпатор» в сущности очень популярен во Франции и что французская нация всегда видела в нем героя и военного гения.

Карл Шульмейстер вознамерился поддеть неумного, простоватого и легко поддающегося обману австрийского полководца. С этой целью он первым делом появился в Вене в качестве отпрыска знатного венгерского рода (отсюда, вероятно, и пошла легенда о его старинном происхождении), изгнанного из Франции Наполеоном, заподозрившим его в шпионаже в пользу Австрии.

Макк встретился с мнимым изгнанником, поражен был всем, что тот знал о Франции, и с радостью воспользовался переданными ему неожиданными и ценными сведениями военного и гражданского характера. Шульмейстера он сделал своим протеже и рекомендовал его в привилегированные офицерские клубы Вены. Макк даже выхлопотал «мстительному венгерцу» офицерский чин и ввел его в свой личный штаб. Роковой осенью 1805 года они вместе отбыли в армию; причем Шульмейстер — в качестве начальника австрийской разведки.

В этот критический период затеи Шульмейстера носили фантастически сложный характер. Он умудрялся извещать Наполеона о каждом шаге, о любом замысле австрийцев. Он щедро и с успехом сорил деньгами, для чего получал крупные суммы. Как большинство образованных эльзасцев, по-немецки он говорил так же бегло, как по-французски; вероятно, он говорил и по-венгерски, иначе вряд ли избрал бы для себя подобную легенду. Но чтобы сделаться любимцем венского общества, каковым он, по слухам, являлся, мало было лингвистических дарований.

Он подкупил двух штабных офицеров — Вендта и Рульского, и теперь передаваемая Макку фальшивая информация аккуратно подтверждалась «сторонними» донесениями этих предателей. Оптимистически настроенному маршалу давали понять, что его несбыточные мечты о раздорах среди французов постепенно оправдываются. Шульмейстер получал письма от «недовольных» из наполеоновской армии. Корреспонденты эти не скупились на сплетни и рассказы «очевидцев» о росте недовольства среди военных, о гражданских беспорядках и прочих обстоятельствах, которые, имей они место в действительности, весьма затруднили бы Наполеону ведение его кампаний. С каким ликованием Макк читал эти письма, как и газету, которая печаталась по распоряжению Наполеона, специально для Шульмейстера. Номера этой газеты высылали Шульмейстеру с демонстративными предосторожностями, и в каждом номере печатались статьи и заметки, подтверждавшие коварную «информацию» и необычайно воздействовавшие на австрийского полководца.

Между тем Макк отнюдь не был просто невеждой, совершенно не соответствовавшим порученному ему ответственному посту. Нет, это был опытный пятидесятилетний военачальник, решивший победить во что бы то ни стало и поэтому чрезмерно усердствовавший. Он слишком охотно верил тому, во что хотел верить, и потому стал легкой добычей хитрого эльзасского охотника.

Франция, уверял Шульмейстер, стоит на пути к восстанию, и Наполеону поневоле придется оттянуть войска к рейнской границе. Поверив этому, Макк с тридцатитысячной армией покинул такой стратегически важный пункт, как Ульм. Он рассчитывал преследовать маршала Нея и отступающий французский авангард. Вместо этого он нашел Нея во главе все ещё наступающей армии.

Ней готов был принять сражение, и уже это было довольно неожиданным; но ещё больше озадачило Макка то обстоятельство, что на его флангах появились Мармон и Ланн, а затем ещё Сульт и Дюпон. Мюрат, которому шпион теперь адресовал свои секретные сообщения, замкнул железное кольцо; и через три дня, 20 октября, изумленный австрийский «преследователь» сдался.

Шульмейстер, все ещё оставаясь «венгром», пробрался через линию фронта, совершил «чудесный побег» и как ни в чем не бывало вернулся в Вену. Здесь с изумительной ловкостью, какая была бы не по силам целрму корпусу заурядных шпионов, он пробрался на тайные военные совещания, где поочередно председательствовали русский царь и австрийский император. Шпион принес встревоженным союзникам утешительные вести с фронта, переставшего существовать. Из трех своих армий они только что лишились одной, и притом отлично снаряженной. Шульмейстер убедил их выслушать его и серьезно рассмотреть его соображения и планы, осуществление которых должно было вознаградить союзников за ульмскую катастрофу. С помощью фальшивых документов Шульмейстер сбивал союзников с толку и в то же время поддерживал регулярные сношения с Наполеоном.

Маршала Макка считали изменником; впоследствии его разжаловали, лишили чина и заточили в тюрьму. Только его друзьям удалось раскрыть правду о его якобы «измене». В начале ноября 1805 года, за месяц до поражения союзников под Аустерлицем, пошли первые слухи, разоблачающие Шульмейстера. Некоторые влиятельные лица, все время не доверявшие этому обворожительному, шпиону, распорядились его арестовать.