Ника Самофракийская

Всем известна статуя Ники Самофракийской. Статуя изображает Богиню Победы в развевающейся одежде. Когда была найдена монета, с изображением Ники, стоящей на носу корабля (поэтому то у нее и развивались одежды) то стало ясно, что статую изваяли в честь морской победы.

Древнегреческая мраморная статуя богини Ники была найдена на острове Самотраки в апреле 1863 года. Нашел ее Шарль Шампуазо французским консул и археолог-любитель. Предположительно, Ника было найдена на территории святилища кабиров. В тот же год, как статую нашли, ее отправили во Францию. В данный момент Ника находится на лестнице Дару галереи Денон в Лувре, являясь гордостью музея: до сих пор человечество не создало ничего лучшего, чем этот символ победы. И это несмотря на то, что до сих пор остается неизвестным местоположение настоящих головы и рук Ники Самофракийской, а восстановить оригиналы никто не в состоянии.

Исследователи уверены, что статую создали жители острова Родос предположительно во II веке до нашей эры – в честь морских побед греков. Ее скульптор остался неизвестным. Археологи считают, что статуя стояла на отвесной скале над морем, а ее пьедестал изображал нос корабля. Ника высечена из золотистого парийского мрамора, а на острове она, скорее всего, была венцом алтаря морских божеств. Также богиню устанавливали на носу кораблей: о чем свидетельствует поза Ники и ее одежда, которая развевается на ветру. Многие поколения считают фигуру Ники эталоном женской красоты, а ее тело – безупречным. Она моментально стала символом искусства и даже иконой. Эта статуя одна из вершин творчества и самое известное изображение – ее высота составляет 3,28 метров.