Большой пес -жгучая Каникула.

Большой пес -жгучая Каникула.
Созвездие гончих псов

"Пояс" Ориона указывает на ярчайшую звезду земного неба Сириус (a Большого Пса). Это созвездие находится как раз в верхней кульминации низко над горизонтом. Выше оно уже никогда не поднимется. В Древнем Риме эта звезда называлась Каникула - Собачья звезда. Лат. назв. Canis Major, сокр. лат. CMa.

Предутреннее появление этой Собачьей звезды в Древнем Египте предвещало начало разлива Нила, а в Древнем Риме - наступление жарких и душных собачьих дней (дословно в переводе каникул), когда горожане были вынуждены заканчивать работы, покидать города и отправляться на отдых в пригородные виллы. Как мы видим, вынужденный отдых римских граждан в наше время перешел в разряд приятного отдыха школьников и студентов от трудов праведных во время учебы. Правда, даты теперешних каникул никак не связаны с положением Сириуса.

Сириус - 1,46m, ослепительно белая звезда. Её имя Serios переводится как "палящая". Это ярчайшая звезда неба. Сириус - одна из самых близких к нам звёзд. Она находится на расстоянии 8,7 светового года. Существуют свидетельства того, что догоны, живущие на территории Мали, уже давно знали о существовании у Сириуса звёзды-спутника. До 1862 года не было научных доказательств того, что Сириус - двойная звезда. Как догоны могли узнать об этом и даже знать период обращения этого спутника, равный 50 годам, до сих пор неизвестно.

Греки связывали это созвездие с Орионом. Большой Пес, наряду с Малым, охотиться вместе с великим охотником на небесных равнинах. Интересно, что и в Китае Сириус считался небесным шакалом Тьен-лангом. Южные звезды Большого Пса представляли лук и стрелу, с помощью которых Тьен-ланг был убит за то, что растерзал тело китайского императора.