Хомяк

ХОМЯКИ

Мелкий (несколько крупнее серой крысы) зверек, с коротким хвостом, покрытым длинными редкими волосами. Уши небольшие, округлые. Длина тела 24-32 см. Мех пестрый: на спине желтоватоили рыжевато-бурый; на брюхе и груди блестящий, черный. На щеках, плечах и боках 3 больших светлых пятна. Голова по бокам рыжая, конец морды и лапы белые. Встречаются полностью черные и пегие (черно-белые) особи. Распространен хомяк в степях и лесостепях европейской части России и Западной Сибири. Поселяются зверьки на лесных опушках, в зарослях кустарников, посевах, лугах, огородах. Нередко обитают в населенных пунктах.
Пищей хомяку служат зеленые части, семена, клубни различных растений, а также мелкие животные - лягушки, грызуны, птенцы, насекомые. На зиму хомяк делает значительные, до 10-16 кг, запасы зерна, гороха, кукурузы, картофеля.
Живет в норах, которые начинаются с отвесного хода, переходящего в систему глубоких ветвистых коридоров с камерой или "кладовкой" в конце.
Входное отверстие неправильно-округлой формы.
Период размножения у хомяков начинается с апреля. За лето самка приносит 2-3 выводка по 8-12 детенышей в каждом. С октября по апрель - пора зимней спячки, но в дни оттепели хомяк может выходить на поверхность.
Этот зверек принадлежит к злостным вредителям сельского хозяйства, является носителем опасной инфекции - туляремии, но вместе с тем добывается как пушной зверек.
В домашнем зооуголке хомяки встречаются редко. Взрослый зверек, пойманный в природе, недоброжелательно относится к человеку. Будучи смелым и злобным, он умеет себя защитить. Укусы его очень болезненны. Перед нападением хомяк фыркает, воинственно раздувая щеки, оскаливает зубы и встает на задние лапы. С особями своего вида хомяки также неуживчивы, и между ними возникают драки. Однако в клетке он очень интересен, окраска меха яркая, и, если приручить его в молодом возрасте, общение с ним доставит хозяину большое удовольствие. Хомяк очень подвижен, хотя производит впечатление неуклюжего зверька. Днем он обычно отдыхает, к вечеру выходит из убежища и начинает хлопотливо бегать по клетке. Хомяк поддается дрессировке, особенно вскормленный искусственно. Его можно научить лазить по лестнице, прыгать через палку или веревку, выбегать на зов хозяина. Однако даже ручной хомяк не признает посторонних и может на них нападать. Прирученный хомяк постепенно переходит на дневной образ жизни.

Кормят этих зверьков зерном, овощами, хлебом, мясом и т. д. С охотой поедает он умерщвленных мышей и других мелких животных.
Содержат хомяков в металлической клетке со встроенным ящиком для отдыха или в небольшой вольере, построенной на открытом воздухе. Пол в вольере должен быть глиняным с подготовленными ходами, гнездом и кладовыми для пищевых запасов. Из клеток такие заготовки, особенно из скоропортящихся продуктов, можно удалять. Это необходимо делать еще и потому, что при ограниченной подвижности и обильном питании зверьки быстро жиреют. В просторной садовой вольере ожирение им не грозит.
Хомяки очень чистоплотны, поэтому "туалет" устраивают всегда в одном месте, обычно у тупика бокового хода норы. Эта привычка сохраняется и в неволе. Если регулярно удалять нечистоты из "туалета", в комнате не будет запаха.
Зимой хомяк спит, поэтому клетки на этот период следует выставлять в помещение с температурой 0-10ёС. В конце сентября хомяку кладут в большом количестве ветошь, сено, листву для зимнего теплого гнезда. Каждую неделю зверек кушает, на короткое время прерывая спячку.
В неволе из-за своей агрессивности хомяки размножаются очень редко. И в природе самец и самка никогда не живут в одной норе и встречаются только на короткое время. В период спаривания (апрель-август) самец проникает в нору к самке, которая не всегда встречает его с "радостью", но постепенно агрессивность ее уменьшается. После спаривания она выставляет гостя из норы. Беременность самки длится 18-20 дней, в помете бывает 4-12 детенышей, которые рождаются весом около 7 г, слепыми и голыми, но уже с резцами. Поэтому в недельном возрасте пробуют твердую пищу. Глаза у малышей открываются на 14 день, а еще через неделю они перестают сосать мать и полностью переходят на обычный корм.