Золотистый, или сирийский хомячок

Впервые это животное было обнаружено в 1839 г. где-то в Аравийской пустыне. Лишь единичные музейные экземпляры этого вида грызунов подтверждали открытие. Впоследствии на протяжении почти столетия золотистого хомячка не удалось увидеть в природе, и поэтому его считали вымершим.
Лишь в 1930 г. во время экспедиции по Сирии профессору Ахарони удалось отловить хомячиху с выводком. В Англию доставили трех зверюшек, от них и пошло начало нового вида лабораторных животных, которые успешно конкурируют сегодня с экспериментальными видами - морскими свинками, мышами и крысами. При содержании в домашних условиях сирийский хомячок оказался неприхотливым, выносливым и весьма плодовитым.
Принадлежит он к мелким видам семейства хомякообразных. Длина тела зверька около 8 см. Коренаст, с очень маленьким хвостом. Мех на спине рыжевато-коричневый, охристо-буроватый или золотисто-желтый, брюшко светлое. В настоящее время выведено несколько разновидностей этого грызуна. Шерсть у золотистого хомячка густая, мягкая и б архати стая .
Сирийский хомячок популярен среди любителей животных, очень интересен и довольно забавен. Передними лапами во время еды он действует как руками, набивает защечные мешки до предела кормом. Когда его берут в руки не кусается. Очень подвижен, необычайно ловок, и нужно быть очень осторожным, открывая клетку, чтобы зверек не выскочил наружу. Чтобы вернуть его в клетку, на свободное место, там, где нет укрытий, кладут приманку.
Отлавливают хомяка в темноте. Лишь когда он привыкнет к человеку, его можно выпускать погулять по комнате.
Золотистых хомячков лучше всего содержать в металлических клетках, в которых обычно держат птиц, или сетчатых, наподобие кроличьих. Некоторые используют для этих целей аквариумы, террариумы, стеклянные банки и другие сосуды круглой или прямоугольной формы. Размеры клетки для одной пары должны быть не менее 40хЗОхЗО см. Внутрь ставят деревянный ящик, в котором зверьки отдыхагати выводят потомство, кладут в него строительный материал для гнезда - сено, солому, тряпочки или обрезки бумаги. Оптимальная для содержания температура - 20-22ёС, хотя некоторые специалисты по лабораторному животноводству считают, что она должна быть не ниже 18-20ёС. Колебания температуры не должны превышать 3-4ёС, иначе хомячки могут впадать в спячку.
Корм для золотистых хомячков должен быть разнообразным и полноценным, так как они очень чувствительны к недостатку витаминов. В основном это смесь из зерен, льна, проса, овса, кукурузы, свежая растительность: салат, морковь, традесканция. Предпочтение зверьки отдают сочным растениям - сухие же используют в основном для гнезда. Корм должен быть свежим испорченный легко вызывает нарушение пищеварения. Вблизи от своего гнезда хомячки делают запасы зерна.
Золотистые хомячки пьют обычно молоко и мало воды. Обычно им бывает достаточно содержащейся в зеленых кормах влаги. Однако, несмотря на это, в клетке всегда должна быть чистая вода комнатной температуры.
Хомячки хорошо размножаются как в условиях лаборатории, так и в зооуголках. При температуре 20-25ёС могут приносить потомство круглый год: обычно 3-4 помета по 6-7 детенышей в каждом. Для получения здорового потомства первый раз самок следует случать в двухмесячном возрасте, не раньше. У самцов половая зрелость наступает, как правило, в возрасте 35 дней. Способность к размножению у самки сохраняется в течение года, у самца - полутора лет.
В период течки самку подсаживают к самцу и наблюдают за поведением зверьков: часто бывает, что самка не принимает самца, и возникшая драка может закончиться гибелью одного из них. Если самка проявила агрессию, то ее отсаживают к другому или через 2-3 дня возвращают к прежнему самцу. Подсаженная в период охоты, она обычно благосклонно относится к партнеру, и спаривание проходит удачно и быстро. В течение часа происходит 15-20 актов случки. Самка может оставаться с самцом до тех пор, пока не забеременеет, затем она проявляет к нему агрессивность. В этот момент ее нужно отсадить. Наиболее подходящее для спаривания время - вечернее, с 19 до 22 часов.
Беременность самки длится 16-18, иногда 20-22 дня. В этот период она менее активна, передвигается осторожно, без резких движений. Роды чаще всего наступают ночью. В первом помете бывает 4-5 детенышей, в последующих - 8-10 и более. Лактациям продолжается 21-25 дней. За свою жизнь самка имеет до 19 родов. При этом ее организм переносит большие физиологические нагрузки, поэтому она должна получать молоко и дополнительную пищу, богатую витаминами. Их недостаток может стать причиной каннибализма. Самки, поедающие своих детенышей, непригодны для разведения и племенной работы.
Детеныш золотистых хомячков развивается быстро. В суточном возрасте у него на коже появляется пигмент, и вскоре малыш весь покрывается коричневым пушком. Приблизительно с 12 дня, еще слепые, хомячки выползают из гнезда. На 15-16 день глаза у них открываются. На 9-10 день детеныши уже поедают кусочки белого хлеба, другую пищу, случайно попавшую или намеренно занесенную самкой в гнездо. Во время выкармливания не рекомендуется брать малышей в руки, чистить гнездо - самка не любит, когда ее беспокоят, и может уничтожить выводок. Отсаживают молодняк в возрасте 24-28 дней.