Хомячок Роборовского, или карликовый

Хомячок Роборовского, или карликовый. Очень мелкий зверек, с коротким, почти не выступающим из шерсти, хвостом. Морда курносая, уши довольно большие, круглые; подошвы лап густо опущены. Спина розовато-палевая; брюхо и лапы чисто-белые; над глазами небольшие белые пятна; уши черные с беловатой оторочкой. Населяют карликовые хомячки слабозакрепленные песчаные пустыни, поросшие караганой. Питаются преимущественно семенами свеклы, караганы, солянок, осок, злаковых, тюльпанов. Насекомые в их рационе играют второстепенную роль. Хомячки активны в сумерки и ночью. Норы в песке роет неглубокие, состоящие из 1-2 ходов и гнездовой камеры. Период размножения начинается в начале мая, заканчивается в сентябре. За сезон приносит 3-4 помета по 3-9 детенышей в каждом. Молодые особи приносят потомство уже на первом году жизни.
Хомячки Роборовского для лабораторных исследований используются мало.
Несколько лет назад они были "открыты" как очень приятные, почти идеальные комнатные животные и стали популярными. Зверьки быстро привыкают к людям, охотно с ними общаются. Создать условия для жизни и ухаживать за карликовыми хомячками несложно. На дно небольшой металлической клетки насыпают слой песка толщиной 2-3 см, кладут несколько камней, сено, мох, маленькие и тоненькие ветки и ставят ящичек, в котором зверьки отдыхают и выкармливают потомство. Песок меняют по мере загрязнения.
Кормить хомячков надо разнообразной пищей: семенами дикорастущих и культурных растений, например, проса, подсолнечника, овощами; фруктами; листьями одуванчика; овсяными хлопьями, белым хлебом, размоченным в молоке; мучными червями. В период спаривания и выращивания молодняка следует давать в изобилии животный белок, необходимый для успешного размножения и нормального развития потомства.
Для разведения карликовых хомячков в клетке держат одну пару, ни в коем случае самца и двух самок, как это пробуют делать. При таком соотношении особи обычно не уживаются. Половая зрелость у молодой самки наступает в возрасте 2-3 недель, в среднем на 19 день. Случается, что карликовые хомячки начинают размножаться лишь в 3 месяца. По-видимому, это результат разных условий содержания их в неволе. Беременность длится 19-22 дня. Молодые особи растут быстро, но глаза у них открываются лишь на 13 день, мех появляется к концу первой недели и в возрасте 10 дней уже надежно защищает зверьков от холода. В 3 недели они становятся самостоятельными и их отсаживают от родителей. К этому времени самка готовится к новому гнездованию, и если этого не сделать, то старшие детеныши продолжают сосать мать и, будучи сильнее, отталкивают младших. Новорожденные зверьки в результате отстают в развитии и могут погибнуть. Хомячки Роборовского, хотя и делают запасы корма на зиму, но в спячку, как правило, не впадают. Однако ведут менее активный по сравнению с другими периодами года образ жизни.